29 августа 2023
Обсудить

На Озернинском водохранилище прошли международные соревнования по плаванию на открытой воде

img
В минувшие выходные на Озернинском водохранилище в Рузе завершился региональный этап международных соревнований по плаванию на открытой воде. Всего к турниру на Кубок чемпионов Swimcup присоединилось более 1600 любителей и профессиональных пловцов.

Кубок чемпионов Swimcup — первая в России международная серия соревнований по плаванию на открытой воде, плаванию в бассейне на длинные и спринтерские дистанции для профессионалов и любителей.

На заключительном старте подмосковной серии более 500 пловцов преодолели дистанции в 1000 метров, 1852 метра, 5000 метров и самую длинную дистанцию всей серии — 10000 метров.

Многократный чемпион мира по плаванию и организатор турнира Евгений Безрученко также показал свое мастерство на воде. Он признался, что старт в Рузе получился одним из самых экстремальных в серии из-за сильного ливня. Однако плохая погода не остановила спортсменов в борьбе за медали.

— Шёл непрерывный дождь, в буквальном смысле стояла стена воды. Но это не остановило пловцов, которые были настроены самым решительным образом. Все успешно дошли до финиша и получили свои заслуженные медали, — рассказал Евгений Безрученко. — В ближайшее время начинаем готовиться к стартам следующего года на наших любимых локациях в Подмосковье.

Завершились соревнования традиционной фотосессией, торжественной церемонией награждения и концертом

Всего этим летом в Подмосковье состоялось четыре заплыва в рамках Кубка Swimcup. Первый этап прошел 3 июня на Торбеевском озере в Сергиево-Посадском округе, затем спортсмены показали свои навыки на Истринском (Истра) и Пестовском водохранилище (Мытищи). Ознакомиться с результатами соревнований можно на сайте.

В начале августа более 300 спортсменов из разных регионов России устроили заплыв по Рузскому водохранилищу в рамках фестиваля Swimrun Legend.